Новости 28 июля 2016 г. 08:48

В Петербурге расцвело более 7 млн цветов-летников

Санкт-Петербург. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Свыше 7 млн растений-летников было высажено в Санкт-Петербурге с начала года, сообщила пресс-служба городского комитета по озеленению в среду.

"Городские цветники в июле набрали полную силу. Нынешнее лето, кажущееся людям неласковым, петербургским растениям нравится: солнце не жарит безжалостно и влаги достаточно. Только сильные ветры стали настоящим испытанием. Особенно нелегко пришлось в штормовые дни ампельным растениям (декоративные растения с длинными вьющимися или стелющимися по земле побегами - ИФ), высаженным в ящики на ограждениях и опорах освещения", - отмечается в сообщении.

При выборе цветов для вертикального озеленения отдают предпочтение сурфинии и герани, поскольку они отличается устойчивостью к испытаниям непогодой.

Всего с начала 2016 года в Петербурге высажено почти 7 млн цветов-летников. Для цветочного оформления города используются бегонии, алиссум, тагетес, сальвия, герань, агератум, антирринум, цинерария, колеус и другие цветочные культуры, имеющие длительный срок декоративности и устойчивость к неблагоприятным городским условиям. Также внедряются новые сорта и виды цветочных культур.

Так, за последние 5 лет на клумбах появились кохия веничная, подсолнечник однолетний и его гибридные формы, капуста декоративная, табак, просо декоративное, флоксы, бакопа, гвоздика китайская, клещевина обыкновенная и другие. Всего в городских цветниках можно наблюдать более 40 видов и 100 сортов цветочных растений.

Также в 2016 году садовники высадили в городе 100 тыс. кустов розы парковой. Кустарник отличает устойчивость к климатическим особенностям нашей зоны, необыкновенная пышность и продолжительность цветения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще