Новости 28 июля 2016 г. 09:44

Представители Армении заинтересовались продукцией химической и машиностроительной отраслей Вологодчины

Вологда. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Представили делегации Армавирской области Республики Армения посетили с рабочим визитом Вологду, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

"Россию и Армению связывает многовековая дружба, поэтому мы очень рады вашему официальному визиту. В апреле текущего года вы тепло приняли нас у себя на родине. В составе делегации правительства РФ мы с вами подписали соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве в экономической и гуманитарной сфере", - напомнил в начале встречи губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

По словам главы российского региона, уже тогда стороны договорились о том, что будут работать над интеграцией экономик и расширении двусторонних связей.

"За время пребывания в Вологодской области у нас уже прошло несколько встреч. Мы побывали на производствах компании "ФосАгро" и компании "СеверСталь", а также на заводе "Арсенал вин". Мы впечатлены увиденным и я уверен, что по этим направлениям заключим ряд взаимовыгодных контрактов", - ответил губернатор Армавирской области Ашот Каграманян.

В частности, А.Каграманян рассказал, что армянскую сторону заинтересовала продукция химической, деревообрабатывающей и машиностроительной отраслей Вологодской промышленности.

"Ежегодно мы потребляем около 30 тысяч тонн минеральных удобрений, поэтому очень внимательно изучаем предложения ваших предприятий. Кроме того, в следующем году в Армении стартует президентская программа по строительству доступного жилья. В этой связи нас заинтересовала поставка деревянных домокоплектов", - добавил глава армянской делегации.

По мнению О.Кувшинникова, большие расстояния между регионами накладывают определенный отпечаток, поскольку в структуре себестоимости доставка занимает важное место. В перспективе для решения этого вопроса необходимо создавать транспортно-логистический коридор.

Одним из первых шагов в этом направлении может стать регулярное авиасообщение между Череповцом и Ереваном. С такой инициативой выступили представители Армавирской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще