Новости 28 июля 2016 г. 11:01

Общие черты концепции преобразования Апраксина двора могут появиться через пять лет - Смольный

Санкт-Петербург. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первые результаты реализации концепции по преобразованию Апраксина двора в Петербурге могут быть видны примерно через пять лет, сообщил журналистам вице-губернатор города Игорь Дивинский.

"Не хотелось бы загадывать сроки, но думаю, что общие черты концепции лет через пять уже проявятся", - сказал он.

И.Дивинский напомнил, что в настоящее время создана управляющая компания. Которая будет контролировать ход реализации концепции, и которая на 100% принадлежит городу. В рамках концепции планируется разделить Апраксин двор на сегменты, в том числе включить социальную составляющую, бизнес составляющую и другие. На части территорий в существующих корпусах планируется создать апартаменты, также прорабатывается вопрос о передачи некоторых помещений Большому драматическому театру.

По словам вице-губернатора, в настоящее время инвесторов, в том числе иностранных, которые заинтересованы в реализации проекта, "очень много". Их названия он не уточнил, добавив, что одним из инвесторов может быть и компания "Главстрой-СПб" "в новом качестве" (сейчас компания занимается реконструкцией четырех корпусов Апраксина двора - ИФ).

Также И.Дивинский отметил, что город в рамках проекта реновации данной территории планирует заниматься реконструкцией всех сетей внутри объекта, так как от 60 до 90% из них в настоящее время изношены.

Кроме того, по словам чиновника, уже создана рабочая группа из представителей ФСБ, МЧС, МВД, СКР и прокуратуры, которая будет прорабатывать вопросы обеспечения безопасности на территории объекта. "Мы наведем здесь порядок, чтобы жители и гости города могли здесь гулять в любое время", - сказал И.Дивинский.

Предполагается, что в рамках концепции по преобразованию Апраксина двора часть малых предпринимателей переедет на другие площадки не в центральной части города.

Как сообщалось, в общей сложности для реализации проекта реновации Апраксина двора потребуется около 20 млрд рублей внебюджетных средств. Предполагается, что к участию в проекте будут привлечены несколько компаний в качестве инвесторов, соинвесторов и подрядчиков по ремонту корпусов объекта. Реновацию квартала планируется проводить поэтапно, она может занять около семи лет.

Концепция реновации изначально предполагала, что площадь зданий комплекса Апраксина двора составит около 115 тыс. кв. м, из которых 31 тыс. кв. м - торговые помещения, 20,7 тыс. кв. м - апартаменты, 9,2 тыс. кв. м - офисные помещения. Также предполагалось создание 5,3 тыс. кв. м кафе и ресторанов, 13 тыс. кв. м объектов культуры (в том числе event-центр), 11,7 тыс. кв. м мастерских, 11,3 тыс. кв. м образовательных объектов и 9 тыс. кв. м объектов развлечения. Площадь зданий технического назначения должна была составить около 3 тыс. кв. м. В 2008 году стоимость реализации проекта оценивалась в сумму около 28,1 млрд руб.

Апраксин двор - это квартал, ограниченный улицами Садовая и Ломоносова, набережной реки Фонтанки и Апраксиным переулком. В середине XVIII века там были созданы торговые ряды. До настоящего времени на этой территории располагался открытый рынок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще