Новости 28 июля 2016 г. 14:54

Мраморный мост открылся после реставрации в Царском Селе

Санкт-Петербург. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мраморный мост на Большом пруду Екатерининского парка в Царском Селе полностью отреставрирован и открыт для прогулок, сообщила пресс-служба государственного музея-заповедника в четверг.

"Один из символов Царского Села неоднократно становился жертвой вандалов. Почти сразу после предыдущей реставрации, которая проводилась четверть века назад, Мраморный мост вновь был разрушен: декоративные шары обрушены в пруд, несколько звеньев балюстрады выломаны, большинство накрывочных плит утрачено. Только в 2015 году музей смог выделить из собственных внебюджетных средств деньги на новую реставрацию", - отмечается в пресс-релизе.

Почти год ушел на расчистку мраморных и гранитных поверхностей, восстановление и возвращение на исторические места сохранившихся декоративных элементов и воссоздание утраченных. Немало времени заняла реставрация облицовки потолка, созданного из искусственного мрамора; восстановление конструктивной надежности деформированного пилона опоры. Взамен утраченных шаров и балясин были изготовлены новые - их вырезали на Урале из исторического серо-голубого мрамора.

"В последние годы из-за аварийного состояния проход на Мраморный мост был закрыт. Теперь посетители Екатерининского парка смогут совершать прогулки по нему", - добавили в пресс-службе.

Стоимость работ по реставрации составила 16,5 млн рублей. Все работы выполнены на внебюджетные средства музея.

Мост построен по проекту архитектора Василия Неелова в 1773-1774 годах. Образцом для этого сооружения послужили мосты в английских парках Стоу и Уилтон, созданные на основе проекта Андреа Палладио, поэтому Мраморный мост также называют Палладиевым. В послевоенные годы реставрация моста производилась в 1953, 1983 и 1990 годах.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще