Новости 29 июля 2016 г. 08:33

Камень памяти легендарному петергофскому десанту откроют в Петергофе

Санкт-Петербург. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественно-траурная церемония открытия Камня памяти петергофскому десанту пройдет в Государственном музее-заповеднике "Петергоф" в пятницу, в преддверии Дня Военно-морского флота.

Как сообщила пресс-служба ГМЗ "Петергоф", акция в память о десантниках военных лет пройдет на Нижней террасе парка Александрия. Церемония приурочена также к 75-летию гибели легендарного петергофского десанта, которое будет отмечаться в октябре текущего года.

"Сотрудники музея-заповедника, для которых свята историческая память петергофских военных лет, колоссальный гранитный природный валун, лежащий на берегу многие годы, своими руками превратили в Камень памяти. С этого дня побережье парка станет мемориальным местом, хранящим память о погибших", - говорится в пресс-релизе.

Также здесь будет открыта выставка о судьбе петергофско-стрельнинской операции 1941 года.

В октябре 1941 года на территории парка Александрия высадился морской десант из числа моряков-добровольцев. Общая численность десанта по разным оценкам доходила до 530 человек. Его задачей стала атака группировки немецких войск в районе Петергофа - Стрельны с целью прорыва блокады Ленинграда на южном побережье Финского залива.

Десантная операция готовилась в очень сжатые сроки, всего за несколько дней. Советский морской десант был обнаружен немцами сразу же после высадки, после чего противник открыл шквальный огонь. Значительные потери десант понес еще в воде. Большинство советских моряков-десантников погибли, а часть из них (по немецким данным, более 100 человек) попала в плен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще