Новости 29 июля 2016 г. 12:04

На северодвинском "Севмаше" заложена шестая атомная подлодка семейства "Ясень"

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - В Северодвинске в пятницу в канун отмечаемого в этом году 31 июля Дня ВМФ закладывается шестая многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) семейства "Ясень", которая будет пятой субмариной модернизированного проекта 885М "Ясень-М", сообщили "Интерфаксу-АВН" на "Севмаше" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию).

"Торжественная церемония закладки шестого "Ясеня", получившего название "Пермь", началась в полдень", - уточнил собеседник агентства.

В настоящее время в боевом составе ВМФ России находится первый "Ясень" - АПЛ "Северодвинск", строившаяся по проекту 885. Еще четыре АПЛ модернизированного проекта 885М "Ясень-М" находятся в разных стадиях строительства.

"Сдача всех АПЛ проекта 885М спланирована с соблюдением сроков, согласованных с министерством обороны и флотом", - отметили в пресс-службе ОСК.

До 2020 года планируется построить для ВМФ семь подлодок проекта "Ясень", из них шесть - по модернизированному проекту 885М, начиная с "Казани", которая была заложена в июне 2009 года. Головной подводный крейсер серии "Северодвинск" (проект "Ясень") построен на "Севмаше" и передан ВМФ 17 июня 2014 года. До недавнего времени он находился в опытной эксплуатации.

Многоцелевые атомные субмарины "Казань", "Новосибирск", "Красноярск" и "Архангельск" строятся по усовершенствованному проекту "Ясень-М".

АПЛ проекта "Ясень" спроектированы Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения "Малахит" в соответствии с требованиями Главкомата ВМФ. В проекте применены многие технические решения, ранее не использовавшиеся в отечественном подводном судостроении. Элементная база комплексов радиоэлектронного вооружения, модернизированного оборудования и систем жизнеобеспечения является исключительно российской.

По данным открытых источников, подводные лодки этой серии вооружены ракетными комплексами "Калибр" и (или) "Оникс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще