Новости 29 июля 2016 г. 12:51

"Пелла" спустила на воду научно-исследовательское судно "Ладога" для ВМФ РФ

Отрадное (Ленинградская область). 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла" в пятницу спустило на воду опытовое исследовательское судно проекта 11982 "Ладога" для ВМФ РФ, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии спуска.

Как отметил в ходе церемонии начальник главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ Алексей Буриличев, судно строится с учётом опыта эксплуатации головного судная проекта - "Селигер". Он выразил надежду, что "не пройдёт и года, как будет подписан акт приемки судна, и на нем будет поднят флаг".

Судно проекта 11982 предназначено для проведения испытаний специальных технических средств, участия в поисково-спасательных работах, проведения научно-исследовательских и океанографических работ. Длина судна составляет 63,8 м, ширина - 10,8 м, максимальная осадка - 3,8 м, скорость - 12 узлов, дальность плавания - 1 тыс. миль, автономность - 20 суток, экипаж - 16 человек, состав экспедиции - 20 человек.

Завод "Пелла" с 1950 года специализируется на выпуске речных и морских буксиров, лоцманских катеров и спасательных шлюпок.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", акционерами судозавода являются физические лица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще