Новости 29 июля 2016 г. 13:33

Доску Маннергейму отмыли от краски, кто и когда - неизвестно

Санкт-Петербург. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятную доску финскому маршалу Карлу Маннергейму в Петербурге отмыли спустя месяц после того, как неизвестные облили её красной краской.

Как передал корреспондент "Интерфакса" в пятницу, доска на Захарьевской улице висит в первозданном виде. Кто и когда её отмыл, неизвестно. Следы краски остались только на стене здания.

Накануне, как сообщалось, с памятной доски сняли закрывавший ее полиэтилен.

16 июня в центре Петербурга на Захарьевской улице на здании Военного инженерно-технического университета была открыта мемориальная доска финскому маршалу К.Маннергейму. 19 июня неизвестные облили ее красной краской.

В комитете по охране памятников Петербурга сообщили, что не согласовывали установку памятной доски, поскольку здание не является памятником. В министерстве культуры РФ "Интерфакс" отправили в Российское военно-историческое общество (РВИО), где в свою очередь сообщили, что организация не имеет отношения к установке памятной доски К.Маннергейму.

Полиция до сих пор ведет проверку по факту порчи доски, хотя заявлений в правоохранительные органы до сих пор не поступало.

Курсанты Военного инженерно-технического университета, на здании которого размещена доска, не охраняют её, возле нее также нет камер наружного наблюдения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще