Новости 29 июля 2016 г. 18:33

Глава Ростуризма положительно оценил темпы роста турпотока в Калининградской области

Калининград. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская область является одной из лучших в стране по привлечению туристов, сообщил журналистам руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов.

"Калининградская область сделала гигантский шаг по развитию туризма. Темпы поражают воображение. За шесть лет он увеличился в три раза. А по итогам 2016 года ожидается двукратный рост, до двух миллионов человек", - подчеркнул О.Сафонов.

По его словам, туристический потенциал региона позволяет существенно увеличить эти показатели. Область способна активно развивать и продвигать такие востребованные продукты, как пляжный, исторический, фортификационный, культурный, медицинский и деловой туризм.

Ростуризм активно поддерживает областные власти во всех начинаниях. Так в 2016 году регион получил почти 400 млн рублей на капитальное строительство объектов туристической инфраструктуры на побережье Балтийского моря. "Мы видим, что сегодня некоторые их них уже введены в строй, другие строятся. И такая помощь будет оказываться региону в дальнейшем. Ростуризм поддерживает амбициозные планы региональных властей по привлечению в Калининградскую область шести миллионов туристов в год", - отметил О.Сафонов.

В свою очередь и.о. заместителя председателя правительства области Гарри Гольдман отметил, что регион ответственно подходит к реализации проектов, на которые выделены федеральные средства. Так в Светлогорске уже открыта и действует пешеходная зона, вдоль берега Балтийского моря строится променад, который будет введен в эксплуатацию в конце 2017 года.

"На средства частных инвесторов вдоль нового променада будут возводиться сразу три крупных гостиничных комплекса. У нас уже есть два разрешения на строительство. Еще одно будет получено в ближайшее время", - сообщил Г.Гольдман.

По его словам, этим летом, а также в прошедшие праздники весеннего и зимнего сезона, загрузка номерного фонда в гостиницах составляет практически 100%. При этом в среднем по году она достигает 50-60%, что дает повод для работы местных властей над вопросом - как и чем привлекать туристов.

При этом Калининградской области нужна серьезная федеральная поддержка в решении вопроса транспортной доступности, имеющего большое значение для туристической привлекательности. "Высокая стоимость авиабилетов (для отечественных туристов - ИФ) заметно тормозит рост турпотока. В последние дни этот вопрос активно зазвучал на федеральном уровне. Будем надеяться и на помощь Ростуризма в данной проблеме", - заключил Г.Гольдман.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще