Новости 30 июля 2016 г. 13:15

Реконструкцию Невской битвы покажут под Петербургом

Санкт-Петербург. 30 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжества по случаю 776-ой годовщины Невской битвы пройдут в субботу в поселке Усть-Ижора Колпинского района Петербурга.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, памятные мероприятия начнутся с молебна в храме Александра Невского и крестного хода.

Для жителей поселка и гостей праздника подготовлено стилизованное театральное действие - встреча князя Александра на ладье, а реконструкторы воспроизведут часть Невской битвы, организуют рыцарские бои и стрельбу из лука.

Для всех посетителей будут работать различные мастерские по прикладному творчеству, а для детей организуют катание на северных оленях.

Поселок Усть-Ижора - это значимое место в Санкт-Петербурге, связанное с древнерусской историей. 776 лет назад молодой новгородский князь Александр Ярославович разгромил шведско-тевтонское войско в устье реки Ижоры.

После победного сражения в 1240 году устье реки Ижоры вошло во все летописи как место Невской битвы. За этот подвиг князь был причислен Русской Православной Церковью к лику Святых, а народ стал называть его Александром Невским.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще