Новости 2 августа 2016 г. 10:31

Доску Маннергейму отмыли ночью

Санкт-Петербург. 2 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мемориальную доску финскому маршалу Карлу Маннергейму, облитую накануне вечером во второй раз красной краской, отмыли за ночь.

Как передал корреспондент "Интерфакса", сама доска от краски очищена, однако значительные подтеки остались на стене здания и водосточной трубе.

Ранее сообщалось, что в понедельник после 18.00 мск группа активистов "Другой России" провела акцию у здания на Захарьевской улице, на котором висит доска.

"Доску охраняют сотрудники частного охранного предприятия, но они не помешали активистам бросить в доску банки с красной краской и провести импровизированный митинг", - сообщала "Интерфаксу" пресс-секретарь городского отделения "другороссов" Полина Петрова.

По ее словам, не приезжала на место проведения акции и полиция. Все участники после завершения митинга покинули место.

Как сообщалось, 29 июля памятную доску К.Маннергейму в Петербурге отмыли спустя месяц после того, как неизвестные облили её красной краской. Кто и когда её отмыл, неизвестно. Перед этим, накануне, с памятной доски сняли закрывавший ее полиэтилен. Таким образом, в своем первозданном виде, до следующей "акции с краской" она провисела 4 дня.

16 июня в центре Петербурга на Захарьевской улице на здании Военного инженерно-технического университета была открыта мемориальная доска финскому маршалу К.Маннергейму. 19 июня неизвестные облили ее красной краской.

В комитете по охране памятников Петербурга сообщили, что не согласовывали установку памятной доски, поскольку здание не является памятником. В министерстве культуры РФ "Интерфакс" отправили в Российское военно-историческое общество (РВИО), где в свою очередь сообщили, что организация не имеет отношения к установке памятной доски К.Маннергейму.

Полиция до сих пор ведет проверку по факту порчи доски, хотя заявлений в правоохранительные органы до сих пор не поступало.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще