Новости 3 августа 2016 г. 17:29

Мемориальную доску Колчаку откроют в Петербурге в сентябре

Санкт-Петербург. 3 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мемориальную доску одному из руководителей белого движения в годы Гражданской войны Александру Колчаку установят в Петербурге на доме, где он жил.

Как сообщили "Интерфаксу" в мемориально-просветительском и историко-культурном центре "Белое дело", являющимся инициатором установки доски, церемония открытия мемориала запланирована на 24 сентября. Доска появится на доме 3 по улице Большой Зелениной.

"Эскизный проект мемориальной доски был одобрен рабочей группой градостроительного совета 19 декабря 2014 года. 19 февраля 2015 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление правительства Санкт-Петербурга "Об установке мемориальной доски А. В. Колчаку". В настоящий момент идут работы по изготовлению доски", - сообщили в центре.

Согласно информации на официальном сайте "Белого дела", мемориал будет сообщать жителям о том, что "выдающийся русский офицер, ученый и исследователь Александр Васильевич Колчак" проживал в этом доме с 1906 по 1912 годы.

А.Колчак - полярный исследователь, герой Первой мировой войны, адмирал. После Октябрьской революции 1917 года получил возможность для продолжения карьеры в США, но вернулся в Россию для борьбы с большевиками, считая их власть губительной для России. Участник белого движения на Востоке.

Расстрелян в 1920 году большевиками. Вопрос о реабилитации А.Колчака до сих пор не решен положительно.

В 2002 году в Петербурге в Морском корпусе Петра Великого была открыта мемориальная доска, посвященная адмиралу А.Колчаку, который был выпускником корпуса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще