Новости 5 августа 2016 г. 10:59

Неплатежи коммунальных предприятий Минобороны тормозят подготовку Заполярья к отопительному сезону - вице-губернатор

Мурманск. 5 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области сложилась критическая ситуация из-за систематических неплатежей коммунальных предприятий, подконтрольных министерству обороны России, сообщил замгубернатора Евгений Никора на заседании рабочей группы "Развитие энергетики" Госкомиссии по развитию Арктики.

"По состоянию на 1 июля 2016 года задолженность потребителей министерства обороны РФ перед ресурсоснабжающими организациями Мурманской области составила 1 млрд 92,8 млн рублей", - говорится в релизе регионального правительства по итогам заседания рабочей группы.

В частности, 520,7 млн рублей составляет задолженность АО "РЭУ" и АО "Славянка", находящихся в процедуре банкротства. Из них 394,2 млн рублей долга - перед областным теплоснабжающим предприятием АО "Мурманэнергосбыт", обеспечивающим теплоснабжением более 70% потребителей Заполярья. Преемники банкротных предприятий - АО "ГУ ЖКХ" и ООО "ГУ ЖФ" - с 1 ноября 2015 по 1 июля 2016 года накопили долги в размере 270,7 млн рублей и 23,8 млн рублей соответственно. Кроме того, 226 млн рублей должно АО "Оборонэнергосбыт".

Как отметил Е.Никора, задолженность со стороны АО "РЭУ", АО "ГУ ЖКХ", ГУ "ЖФ" не позволяет АО "Мурманэнергосбыт" закупать топливо и производить подготовку к следующему отопительному сезону.

В правительстве Мурманской области отмечают, что с существенным отставанием от графика идет подготовка к предстоящему отопительному сезону в Заозерске и приграничном гарнизоне Алакуртти, где находятся котельные и тепловые сети Минобороны России.

В релизе отмечается, А.Новак дал Минобороны России рекомендацию "принять исчерпывающие меры по погашению имеющейся задолженности и в срок до 1 сентября обеспечить 100-процентный уровень расчета подведомственных предприятий перед ресурсоснабжающими организациями" и в установленные сроки подготовиться к осенне-зимнему периоду и получить паспорта готовности на объекты жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, замминистра энергетики посвятит отдельное совещание вопросам задолженности АО "РЭУ2 и АО "Славянка" перед предприятиями коммунального и энергетического комплексов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще