Новости 17 августа 2016 г. 12:41

"РЭП Холдинг" планирует вложить ещё около 1,5 млрд руб. в развитие "Невского завода"

Санкт-Петербург. 17 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "РЭП Холдинг" (Санкт-Петербург) планирует вложить около 1,5 млрд рублей в развитие производства ЗАО "Невский завод" (входит в холдинг), сообщил генеральный директор Института энергетического машиностроения и электротехники (также входит в холдинг) Василий Спирин журналистам в среду в Петербурге.

"Средства планируется вложить в создание и развитие технологических линий, в частности, в лопаточное производство и камеры сгорания", - сказал он.

Срок, в течение которого планируется осуществить инвестиции, он не уточнил, отметив, что с 2011 года в развитие завода уже вложено около 5 млрд рублей. Непосредственно в текущем году в развитие площадки планируется вложить 600 млн рублей. К настоящему времени, отметил В.Спирин, на завершающем этапе испытаний находится газовая турбина 16 МВт совместной разработки с General Electric, её вывод на рынок запланирован на текущий год, а осенью 2017 года планируется поставить газотурбинную установку 22 МВт совместной разработки с Solar Turbines для проекта "Высоцк СПГ".

Всего, по словам В.Спирина, согласно текущим планам, "Невский завод" будет выпускать по 10 турбин мощностью 16 МВт, 25 МВт и 32 МВт в год. При этом он подчеркнул, что в будущем объем инвестиций в развитие "Невского завода" будет зависеть от количества заказов на его продукцию, и не исключил увеличения мощностей, в частности, по газотурбинным установкам.

По его словам, в настоящее время доля структур "Газпрома" в общем объёме заказов "Невского завода" доминирует. Предприятие поставляет продукцию для газопровода "Сила Сибири", проекта "Сахалин", а также ведёт переговоры о поставках для Северо-Европейского газопровода и завода СПГ в КС "Портовая", с которой газ идет в морскую магистраль "Северный поток-1", с которой голубое топливо идет в морскую магистраль "Северный поток-1".

Как сообщалось ранее, проект развития научно-технической и производственной базы энергетического машиностроения на базе ЗАО "Невский завод" признан стратегическим, в 2014 году общий объем инвестиций в проект оценивался в размере 11,9 млрд рублей. Проект предполагает создание энергомашиностроительного кластера, который будет выпускать высокотехнологичную продукцию для энергетической, газовой, нефтяной и других отраслей. Реализовать проект планируется к 2020 году.

Кроме того, в начале текущего года сообщалось, что АО "РЭП Холдинг" получило от зарубежных партнеров (GE и Solar Turbines) 100% технологической документации на выпускаемые российским предприятием газовые турбины мощностью 16,22/25 и 32 МВт по лицензии этих компаний. Полученные разрешения обеспечивают технологическую независимость и позволяют производить компоненты камер сгорания и лопаток турбины либо в России, либо в дружественных странах.

"РЭП Холдинг" принадлежит Газпромбанку. Объединяет производственные, опытно-конструкторские и сервисные предприятия, в том числе известные промышленные предприятия Санкт-Петербурга - "Невский Завод" и "Завод Электропульт", а также имеет совместные предприятия с западными компаниями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще