Новости 17 августа 2016 г. 15:13

Путин пообещал пресечь безответственные действия владельцев Воркутинской ТЭЦ, выставивших ее на торги

Москва. 17 августа. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости пресечь действия компании ПАО "Т Плюс", которая вместо приведения в порядок воркутинской энергосистемы выставила ее на публичные торги.

На встрече с президентом и.о. главы Республики Коми Сергей Гапликов рассказал, что Воркутинская ТЭЦ в настоящее время принадлежит ПАО "Т Плюс".

"Это наша компания, у них есть соответствующий филиал на территории. Они всю эту энергосистему вместо того, чтобы начать работать, вывели в отдельное ООО, которое находится в Воркуте, и в мае месяце на совете директоров приняли решение продать её на публичных торгах - вместо того, чтобы выполнить все решения, привести систему в порядок", - заявил он.

В связи с этим С.Гапликов попросил В.Путина дать поручение правоохранительным органам разобраться в этом вопросе.

"Обязательно, так и сделаем. Эта безответственность должна быть пресечена", - ответил на это президент.

С.Гапликов также попросил об оказании правительством помощи региону для приведения энергосистемы в работоспособное состояние в отопительный период.

И.о. главы региона посетовал на рост количества аварий в воркутинской энергосистеме.

"За 2015 год, Владимир Владимирович, аварийная ситуация ухудшилась - 142 процента аварийных случаев. За пять месяцев только этого года у нас увеличилась аварийность - 133 процента", - сказал он.

"И на сегодняшний день, по сути дела, это приводит к состоянию невозможности создать, в том числе, и резервную 220-ю линию, осуществить её перекладку с тем, чтобы обеспечить надёжность работы", - продолжил он.

По словам С.Гапликова "всё объясняется тем, что на сегодняшний день оборудование, которое существует на станции, находится в критическом состоянии, практически девять котлов сегодня находятся в ремонте; три - в) более или менее поддерживаемом состоянии; остальные требуют капитального ремонта".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще