Новости 18 августа 2016 г. 12:16

Сетьстройэнерго проведет работы по расширению ж/д станции Каменногорск за 1,3 млрд руб

Санкт-Петербург. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Российские железные дороги" заключит контракт на строительство "Нового парка" в районе железнодорожной станции Каменногорск (Ленинградская область) с ООО "Сетьстройэнерго", говорится в материалах сайта госзакупок.

Стоимость контракта составит 1,277 млрд рублей.

Закупка проведена в рамках "иного способа, предусмотренного правовым актом заказчика".

Как сообщалось, в октябре 2015 года Октябрьская железная дорога (ОЖД, филиал РЖД) сообщила, что РЖД планируют в 2016 году завершить строительство "Нового парка" для обслуживания грузовых составов в районе станции Каменногорск.

В пресс-службе ОЖД "Интерфаксу" уточнили, что стоимость проекта составляет порядка 2 млрд рублей, при этом возможна корректировка суммы.

Парк будет состоять из трех главных и пяти приемоотправочных путей. Объект предназначен для разгрузки существующей станции Каменногорск после выноса грузового движения на направление Ручьи-Сосново-Лосево-Каменногорск-Выборг и возможности смены вида тяги. В частности, парк позволит обслуживать грузовые поезда с большим числом вагонов.

Объект строится в рамках проекта по организации скоростного пассажирского движения на участке Санкт-Петербург - Бусловская (линия Ручьи-Выборг - его грузовой обход).

Грузовая железнодорожная линия Лосево-Каменногорск в Ленинградской области введена в эксплуатацию в августе 2015 года. Министр транспорта РФ Максим Соколов сообщал, что пропускная способность линии с учетом продолжения до Выборга составит более 60 млн тонн грузов в год.

С запуском грузовой линии Лосево-Каменногорск будет окончательно сформирована сеть железных дорог Карельского перешейка. "Эта трасса выводит грузовое сообщение с главного пассажирского хода, по которому передвигаются электрички и высокоскоростные поезда (Allegro маршрута Петербург-Хельсинки - ИФ), и дает возможность ускоренной, облегченной и даже более короткой доставки грузов для производств не только Ленинградской области и Карелии, но и всех территорий страны, откуда грузы идут в порты Финского залива - Приморск, Высоцк и по выборгскому направлению на Финляндию", - отмечал ранее М.Соколов.

По данным базы "СПАРК-Интерфакса", "Сетьстройэнерго" принадлежит 4 гражданам РФ: по 28,33% владеют Михаил Безлюднов, Олег Зайцев и Виталий Макаревич, 15,01% - Андрей Савальский. На сайте компании говорится, что она специализируется на строительстве и реконструкция контактной сети железнодорожных магистралей, тяговых подстанций и воздушных линий, железнодорожной инфраструктуры, в том числе железнодорожных путей. Сумма заключенных в 2016 году контрактов с РЖД и АО "РЖДстрой" без учета контракта на расширение станции Каменногорск - 1,473 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще