Новости 18 августа 2016 г. 15:45

Власти Петербурга к октябрю определятся с местом установки памятника жертвам авиакатастрофы над Синаем

Санкт-Петербург. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга намерены к октябрю определиться с местом возможной установки памятника жертвам авиакатастрофы над Синаем.

Как рассказал глава комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков на пресс-конференции в четверг, пока нет определенного решения, будет ли данный мемориал установлен в память именно о погибших над Синаем или же его посвятят жертвам всех авиакатастроф.

"Есть два мнения: установить памятник отдельно погибшим над Синаем, либо установить памятник всем погибшим в авиакатастрофах. Я считаю, что надо учесть мнения и факты всех событий и стремиться к тому, чтобы это был общий памятник. Но нельзя и отвергать мнение родственников погибших последнего события. И мы его не отвергаем, мы понимаем. Когда будет принято решение по месту, мы будем обсуждать дальнейшие вопросы с родственниками", - сказал А.Ржаненков.

Что касается места установки, то в настоящее время предлагается либо территория у Пискаревского проспекта, либо участок в комплексе "Балтийская жемчужина".

"Один из вариантов - установка памятника на территории "Балтийской жемчужины". Есть конкретный спонсор, который готов сделать это за свои деньги. Но его принципиальная позиция - поставить памятник именно там. Мы общались с владельцами участка - представителями китайской стороны, высказали позицию с просьбой дать согласие на установку соответствующего памятника. Мы думаем, что на следующей неделе получим информацию от китайской стороны по этому поводу", - сказал А.Ржаненков.

"Мы должны постараться принять окончательное решение до 31 октября (годовщина авиакатастрофы над Синаем - ИФ). Думаю, что в течение сентября эти решения будут приняты", - добавил он.

Между тем, правительство Ленинградской области ранее сообщало, что монумент в память о жертвах авиакатастрофы над Синайским полуостровом установят в регионе во Всеволожске, на Румболовской горе. Мероприятие по закладке монумента планируется провести в сентябре, уже завершен прием работ на конкурс на лучший проект памятника, а с 29 августа по 2 сентября конкурсная комиссия выберет победителей.

31 октября 2015 года на Синайском полуострове потерпел крушение самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Через две недели после трагедии российские власти квалифицировали катастрофу как теракт, назвав ее причиной взрыв бомбы на борту лайнера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще