Новости 18 августа 2016 г. 18:40

Активист Дадин оспаривает в КС РФ норму об ответственности за неоднократные нарушения правил пикетирования

Санкт-Петербург. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Осужденный за неоднократные нарушения правил проведения митингов активист Ильдар Дадин обратился с жалобой в Конституционный суд РФ.

Жалоба активиста зарегистрирована судом, следует из материалов на официальном сайте КС РФ. В настоящее время она находится на предварительном изучении, после чего будет принято решение о принятии ее к рассмотрению либо отказе.

Жалоба активиста касается статьи 212.1 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за неоднократное нарушение правил проведения митингов.

Ранее И.Дадин уже обращался в КС РФ с жалобой на данную норму, однако суд не мог принять жалобу к рассмотрению: судебные решения в отношении активиста на тот момент не вступили в силу. К настоящему времени правоприменительные решения в отношении И.Дадина вступили в силу.

Судья Басманного суда Москвы Наталия Дударь 7 декабря 2015 года признала И.Дадина виновным в нарушении этой статьи УК РФ и назначила наказание в виде трех лет колонии общего режима, несмотря на то, что гособвинение просило на год меньше. 31 марта Мосгорсуд смягчил приговор активисту на полгода.

Согласно материалам дела, И.Дадин был неоднократно привлечен к административной ответственности за участие в оппозиционных акциях - 6 августа, 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года.

И.Дадин стал первым обвиняемым по статье 212.1 УК РФ после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года.

Максимальной санкцией за данное преступление является лишение свободы сроком на пять лет.

К ответственности по статье 212.1 привлекается лицо, ранее совершившее одноименное административное правонарушение (20.2 КоАП РФ) более двух раз в течение 180 дней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще