Новости 18 августа 2016 г. 18:52

СПБУ "Арктическая" в сентябре может приступить к буровым работам на шельфе Балтики в интересах "ЛУКОЙЛа"

Калининград. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) "Арктическая" из состава ООО "Газпром флот" проведет работы на шельфе Балтийского моря у побережья Калининградской области, сообщили "Интерфаксу" в ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть".

"Прибытие "Арктической" на Калининградский шельф ожидается ближе к концу сентября. Чуть позже начнутся и буровые работы, во время которых СПБУ предстоит пробурить несколько эксплуатационных скважин на новых месторождениях", - заявил на условиях анонимности представитель компании.

По его словам, бурение будет вестись на месторождениях, которые были открыты в результате поискового бурения, что выполняла в прошлые годы "Арктическая".

В настоящее время "Арктическая" стоит у причала "Морского завода" в городе Кронштадте, где проводятся работы по подготовке "Арктической" к выполнению производственных задач по контракту с "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть".

В конце июля генеральный директор "Газпром флота" Юрий Шамалов посетил с проверкой СПБУ и обсудил с командным составом установки наиболее актуальные вопросы, связанные с предстоящим бурением на шельфе Балтийского моря.

"Прошлый буровой сезон на Балтике был удачным. За время работы "Арктическая" зарекомендовала себя, как буровая установка, соответствующая всем современным требованиям международных стандартов", - отметил Ю.Шамалов по итогам проверки.

Ранее сообщалось, что НК "ЛУКОЙЛ" объявила тендер на оказание сервисных услуг при бурении второй поисково-оценочной скважины на структуре D33 на шельфе Балтийского моря, где в 2015 году было открыто месторождение с запасами 21,2 млн тонн нефти. Строительство скважины планируется осуществлять с использованием бурового комплекса и оборудования самоподъемной буровой установки (СПБУ) "Арктическая".

Планировалось, что работы должны были начаться с 15 августа и закончиться 13 ноября 2016 года.

Помимо этого компания намерена пробурить первые скважины на структурах D18 (со 2 февраля по 20 апреля 2017 года), D2 (с 14 ноября 2016 до 1 февраля 2017), D19 (с 21 апреля по 5 июля 2017 года) и на структуре D9 (с 6 июля до 19 сентября 2017 года).

Кроме того, компания в 2016-2017 годах планирует продолжить бурение поисково-оценочных скважин на 5 подготовленных перспективных структурах шельфа Балтийского моря с прогнозными ресурсами 32,3 млн тонн.

СПБУ "Арктическая" принята ООО "Газпром флот" в 2012 году. При одной постановке платформа способна бурить до 12 разведочных и эксплуатационных скважин на нефть и газ на континентальном шельфе морей на глубину до 6,5 тыс. метров, при глубине моря 7-100 м. Установка может работать в различных климатических зонах, в том числе в экстремальных температурных условиях Арктики.

В 2016 году ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" получило лицензии на месторождения Д-29, Д-33, Д-41 и Д6-южное.

По итогам 2015 года "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" снизило добычу нефти на 6,9% по сравнению с 2014 годом - до 794,648 тонн, в частности добыча на месторождениях, расположенных на суше Калининградской области, составила 400,217 тыс. тонн, на шельфе -394,431 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще