Новости 20 августа 2016 г. 15:21

В Калининградской области ожидают ежедневно до 50 тыс. зрителей на Чемпионат мира по фейерверкам

Калининград. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области на Чемпионат мира по фейерверкам ожидают гостей из других регионов России, а также Польши, Германии и Белорусии, заявил журналистам врио министра по туризму Андрей Ермак.

"Интерес к чемпионату подтверждают туристические операторы из Польши, Белоруссии, Германии, команды которых будут представлять свои шоу. Туристы из этих стран готовы приехать в Калининградскую область и поддержать свои сборные, а также увидеть пиротехнические представления", - сообщил А.Ермак.

По его словам, организаторы ожидают, что на побережье Балтийского моря в курортный Зеленоградск будут ежедневно приезжать до 50 тыс. человек. Чтобы всем зрителям было удобно наблюдать за огненным шоу, запускать фейерверки будут над морем с пирса. На променаде, который специально дополнили деревянным настилом, смогут разместиться около 30 тыс. зрителей. Однако увидеть шоу можно будет и с пляжа, а также из центра города.

А.Ермак напмонил, что Чемпионат мира по фейерверкам пройдёт в Зеленоградске в сентябре. Огненные шоу состоятся 3, 10, 17 и 24 сентября. В каждый из вечеров будут выступать по две команды. В соревнованиях примут участие пиротехнические команды из Китая, Германии, Чехии, Италии, Польши, Франции, Белоруссии и Мексики.

Весной 2016 года региональные власти заявили, Чемпионат фейерверков будет включен в календарный план событийного туризма и станет ежегодным. В последующие годы место проведения таких чемпионатов в пределах региона будет меняться, вместе с тем традиционными должны стать качественная организация чемпионатов и комфортные условия для отдыха туристов.

Главным вопросом при подготовке огненных шоу является обеспечение безопасности на мероприятии, организация движения транспорта и пешеходов. В настоящее время с представителями Госавтоинспекции и УМВД ведется координационная работа. С региональным филиалом ОАО "РЖД" идут переговоры об увеличении числа поездов по направлению Калининград-Зеленоградск в дни проведения чемпионата. Оргкомитету также поручено проработать концепцию дополнительной культурно-развлекательной программы для гостей мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще