Новости 22 августа 2016 г. 15:19

Археологи обнаружили в Выборге деревянные уличные настилы шведской эпохи

Санкт-Петербург. 22 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выборгская экспедиция Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН обнаружила в центре города деревянный настил улицы, проложенной до XVI века, сообщила пресс-служба учреждения в понедельник.

"Проводя исследования по проекту реставрации двух самых ранних жилых домов XVI века, расположенных на Выборгской улице, жилого дома и Дома купеческой гильдии XVI века, археологи нашли несколько горизонтов деревянной застройки города - на глубине 1,2-1,5 метра было обнаружено три уровня деревянных настилов", - приводит пресс-служба слова заместителя начальника Выборгской экспедиции Александра Смирнова.

Исследования помогут реставраторам более точно датировать здание и понять устройство фундамента. Они смогут оценить, как за несколько веков изменился уровень улиц Старого города: по мере роста культурного слоя высота мостовых поднималась, а старые дома как будто "уходили" в землю. Дом купеческой гильдии в XVI веке был выше, чем в наши дни, примерно на 1,2 метра.

На месте раскопок также были найдены многочисленные бытовые предметы, датируемые периодом с XV по XX век. Это серебряная монета, книжная застёжка, фруктовый нож, рыболовный инвентарь из бересты и дерева. Кроме того, найдено большое количество обломков курительных трубок голландского производства. Они были практически одноразовыми, и в те времена валялись на улицах, как окурки.

"Это одна из распространенных находок. По форме и декору трубок можно делать выводы об их владельцах - например, трубки с узорами на чашечках обычно принадлежали людям состоятельным. Есть вещи с необычным узором - например, при раскопках в парке Монрепо была найдена оригинальная трубка с профилем чертика", - добавили в пресс-службе.

Археологическое изучение Выборга началось в конце XIX века, когда были проведены небольшие раскопки в подвале башни Святого Олафа. В 1893 г. был основан Выборгский исторический музей, в котором экспонировались и некоторые обнаруженные при земляных работах вещи. В 1979 г. в Ленинградском отделении Института археологии АН СССР (ныне - ИИМК РАН) была создана Выборгская архитектурно-археологическая экспедиция.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще