Новости 22 августа 2016 г. 22:10

Суд в Коми отправил в колонию группу работников весового контроля за получение взяток на общую сумму в 13 млн руб

*** Покрывавший правонарушения полицейский приговорен к штрафу

Сыктывкар. 22 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Сыктывкаре признал виновными в получении взяток на пунктах весового контроля 12 бывших работников государственного казенного учреждения "Дорожный контроль" и инспектора ГИБДД, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд назначил Михаилу Филиппову, который организовал группировку, наказание в виде 11,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Бывшим экспертам "Дорожного контроля" Дмитрию Катаеву, Евгению Чарину, Хизри Абидову, Олегу Грабовцу, Андрею Бессонову, Марату Хаирову, Игорю Киневу, Виталию Невингловскому, Ивану Сидорову, Андрею Воробьеву назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также в колонию строгого режима отправятся бывшие работники весового контроля Тимур Сапиев и Андрей Крутяков, которые получили 8 лет и 3 года исправительной колонии.

"Инспектор дорожно-патрульной службы взвода в составе роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД управления МВД по Сыктывкару Алексей Чернов, который при наличии оснований не составил административные протоколы за совершение правонарушений и получил за это от перевозчиков деньги, приговорен к штрафу в размере 200 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в апреле 2013 года в отношении 12 работников "Дорожного контроля", подозреваемых в незаконном взимании платы с водителей, следователи возбудили уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По данным следствия, в январе 2012 года житель Сыктывкара организовал преступную группу и разработал схему получения взяток от водителей автомобилей, перевозящих крупногабаритные и тяжеловесные грузы с превышением разрешенной массы.

На трех стационарных постах весового контроля в окрестностях Сыктывкара сообщники получали от перевозчиков взятки за беспрепятственный проезд грузового транспорта без оформления необходимых документов.

Эксперты не фиксировали проезд грузового транспорта с явным перегрузом, что позволяло в дальнейшем избежать составления административных протоколов. Автомобили, водители которых отказывались передавать взятки, напротив, подвергались тщательному осмотру с последующим составлением протоколов по имевшимся и мнимым нарушениям.

Сумма взяток, полученных сообщниками с января 2012 года по апрель 2013 года, превысила 13,3 млн рублей. В результате их незаконных действий в бюджет региона не поступило в виде штрафов 17,7 млн рублей.

Фигурантов обвинили в совершении преступлений, предусмотренных п. "а, б" ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с причинением особо крупного ущерба, совершенное организованной группой), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 33, ч. 6 ст. 290 УК РФ (организация получения взяток в особо крупном размере) и п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с ее вымогательством).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще