Новости 23 августа 2016 г. 11:23

Минприроды рекомендует перенести сроки проведения чемпионата по фейерверкам в Калининградской области из-за миграции птиц

Калининград. 23 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Чемпионат мира по фейерверкам в Зеленоградске может привести к гибели сотен тысяч мигрирующих птиц, опасаются в министерстве природных ресурсов России.

"Календарное время для проведения фестиваля выбрано крайне неудачно - это пик перелёта ночных мигрирующих птиц, как через Балтийское море, так и вдоль его побережья", - говорится в письме заместителя министра Мурада Керимова, поступившего в адрес организаторов чемпионата.

Фейерверки вызывают мощное шумовое и световое воздействие на мигрирующих ночью птиц, вызывая их дезориентацию в пространстве и нарушение миграционных перемещений, что приводит к повышенной смертности, отмечает замминистра. Беспокойство Минприроды вызывает и тот факт, что среди птиц, которые пролетают, отдыхают и кормятся на Куршской косе, несколько видов занесены в Красную книгу России.

Кроме того, Зеленоградск расположен рядом с национальным парком "Куршская коса", где почвы представлены торфяными отложениями с высокой степенью горимости, что также представляет опасность.

В связи с этими фактами министерство природных ресурсов и экологии РФ рекомендует перенести сроки проведения фестиваля на вторую половину октября, а также перенести место проведения в населённый пункт, расположенный на некотором удалении от морского побережья.

В свою очередь в оргкомитете чемпионата "Интерфаксу" уточнили, что "позиция организаторов международного мероприятия в связи с данным обращением будет выработана в ближайшее время".

Как сообщалось, чемпионат мира по фейерверкам пройдёт в Зеленоградске в сентябре. Огненные шоу состоятся 3, 10, 17 и 24 сентября. В каждый из вечеров будут выступать по две команды. В соревнованиях примут участие пиротехнические команды из Китая, Германии, Чехии, Италии, Польши, Франции, Белоруссии и Мексики.

Организаторы ожидают, что на побережье Балтийского моря в Зеленоградск будут ежедневно приезжать до 50 тыс. человек. Чтобы всем зрителям было удобно наблюдать за огненным шоу, запускать фейерверки будут над морем с пирса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще