Новости 24 августа 2016 г. 18:50

Новгородский губернатор открыл на Валдае памятник герою Сталинградской битвы

Великий Новгород. 24 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Новгородской области Сергей Митин в среду открыл в городе Валдай памятник уроженцу Валдайского района Герою Советского Союза Якову Павлову, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре областного правительства.

"Бронзовый бюст на каменном постаменте установлен неподалеку от дома, где жил фронтовик. Бюст был отлит одним из российских скульпторов по известной с советских времен фотографии военной поры, на которой Я.Павлов - в военной форме, с медалями, молодой и полный сил", - рассказал собеседник.

Рядом с памятником установлена мемориальная доска, в тексте которой рассказывается о жизненном пути Я.Павлова и его военном прошлом.

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие ветераны войны, представители воинских частей, расположенных в Новгородской области, школьники, а также делегация Волгоградской области.

Мемориальный комплекс открыли сын Я.Павлова Юрий, глава Валдайского района Юрий Стадэ и С.Митин.

"Сегодня произошло очень знаменательное событие. Большинство россиян, которые родились и выросли в СССР, с трепетом относятся к имени Якова Павлова. Но и молодежь должна знать имя этого русского солдата, который своим мужеством доказал, как нужно любить и защищать Родину", - сказал глава региона.

Завершил церемонию салют из стрелкового оружия.

Герой Советского Союза Я.Павлов родился 17 октября 1917 года в валдайской деревне Крестовая. В годы Великой Отечественной войны он прошел путь от Волги до Эльбы. Гвардии сержант Я.Павлов прославился в связи с героической двухмесячной обороной дома на центральной площади Сталинграда в 1942 году, получившем название "Дома Павлова".

Фронтовик скончался 28 сентября 1981 года и был захоронен на Аллее Героев в Новгороде. 2017 год на родине героя объявлен "Годом Павлова".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще