Новости 25 августа 2016 г. 08:49

Гравюры Остроумовой-Лебедевой и ее современников покажут в Русском музее

Санкт-Петербург. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка работ художницы Анны Остроумовой-Лебедевой и других мастеров начала XX века откроется в четверг в Михайловском замке Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба Русского музея.

"Показ произведений А.Остроумовой-Лебедевой и ее собрания в рамках единой экспозиции впервые даст возможность сопоставить поиски и открытия замечательного мастера петербургской графики с произведениями ее предшественников и современников, сделавших значительный вклад в развитие искусства гравюры", - отмечается в сообщении.

Вместе с гравированными досками выставят и другие произведения из собрания художницы - рисунки, акварели, живопись. Оставшуюся часть собрания составила печатная графика современников и последователей - тех, кто обратился к искусству гравюры, вдохновляясь ее открытиями в области ксилографии, самого древнего вида гравюры.

В экспозицию вошли произведения Георгия Верейского, Всеволода Воинова, Николая Купреянова, Константина Сомова и других мастеров дореволюционной и советской графики. Особый раздел экспозиции составляют гравюры японских художников XVIII-XIX века (Кацусика Хокусай, Кацукава Сюнсен, Рюсай Сигэхару, Андо Хиросигэ и другие).

"Во многом именно знакомство А.Остроумовой-Лебедевой с японской ксилографией, определившей новые пути развития европейского искусства в конце XIX - начале ХХ века, оказало существенное влияние на формирование ее индивидуальной художественной манеры", - добавили в пресс-службе.

Выставка продлится до 7 ноября.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще