Новости 25 августа 2016 г. 15:47

Абитуриенты Петербурга выбирают медицинские и инженерно-технические специальности

Санкт-Петербург. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Инженерно-технические и медицинские специальности по-прежнему занимают верхние строчки рейтинга привлекательности для абитуриентов вузов Петербурга в приемную кампанию этого года.

"Могу констатировать, что приемная кампания прошла успешно, на высоком профессиональном уровне. Прием на очные бюджетные места в вузы Петербурга был на том же уровне, что и в прошлом, составив около 26 тысяч человек. Традиционно большой конкурс отмечен на инженерно-технические специальности", - сказал глава комитета по науке и высшей школе Петербурга Андрей Максимов на пресс-конференции в четверг

По данным материалов Совета ректоров Петербурга, средний конкурс в государственные вузы северной столицы в этом году составил 10,4 человека на место.

Наиболее популярными стали медицинские специальности - до 170 человек на место (стоматология). Сохранили популярность специальности экономической и гуманитарной направленности. Также интерес вызывают специальности, связанные с информационными технологиями.

От девушек в этом году поступило 58% заявлений, а от юношей - 42%, в то время как в прошлом году соотношение составило 61% к 39%. Среди зачисленных студентов девушек оказалось 53%.

Сохранилось также на прошлогоднем уровне количество абитуриентов из других регионов. Зачисленных иногородних студентов в этом году 69,2% от числа всех первокурсников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще