Новости 26 августа 2016 г. 11:24

Корпорация развития Калининградской области получит поддержку Альфа-банка

Калининград. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Корпорация развития Калининградской области и Альфа-банк заключили соглашение о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционных проектов, сообщила пресс-служба губернатора.

"Калининградская область является привлекательной с точки зрения кредитного рынка, в том числе, инвестиционного кредитования. Это первое для Альфа-банка соглашение подобного рода, но мы очень рассчитываем на то, что оно будет удачным", - приводит пресс-служба слова первого заместителя председателя правления банка Олега Сысуева.

Власти области рассчитывают, что активизация в регионе деятельности одного из крупнейших банков России станет позитивным сигналом для инвесторов. По мнению главы областного правительства Антона Алиханова, банк может подключиться к деятельности создаваемого в Калининградской области Фонда развития промышленности.

"Это сотрудничество нам крайне интересно. Мы признательны за инициативу с подписанием соглашения. У наших партнеров есть интерес к сельскому хозяйству, переработке, проектам в животноводстве, промышленном садоводстве - в этих направлениях мы можем предложить уже готовые, хорошо проработанные предложения, которым нужно дополнительное финансирование", - отметил А.Алиханов.

По его словам, уже есть предварительные договоренности, что создаваемый в регионе Фонд развития промышленности будет вместе с Альфа-банком предлагать новые продукты, в которых льготное финансирование под 3-5% годовых будет хеджировать риски самого банка. Это позволит существенно снижать коммерческие ставки для бизнеса.

Первая встреча, организованная в рамках соглашения, прошла в день его подписания. Это был бизнес-диалог "Инвестиционные решения для предприятий Калининградской области".

Также прошла встреча врио губернатора Калининградской области Евгения Зиничева с Олегом Сысуевым, который заявил, что банк готов усилить свои позиции в регионе за счёт экспертного и финансового участия в приоритетных проектах развития сельского хозяйства, судостроения и других отраслях промышленности.

"Альфа-банк" - это устойчивый, системообразующий банк. Думаю, что он станет надежным партнером правительства в области реализации инвестиционных проектов", - заявил Е.Зиничев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще