Новости 27 августа 2016 г. 16:10

Около 400 представителей народа сето из Эстонии и России соберутся на фестивале "Сетомаа. Семейные встречи" в Псковской области

Псков. 27 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - IX Международный этнокультурный фестиваль народа сето "Сетомаа. Семейные встречи" состоится в воскресенье в праздник Успения Пресвятой Богородицы на территории музея-усадьбы народа сето в деревне Сигово Печорского района, сообщает пресс-служба музея-заповедника "Изборск".

В программе фестиваля богослужение и крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы, выступление творческих коллективов на фестивальных площадках, народное гуляние Кирмаш, ярмарка декоративно-прикладного творчества, насыщенная экскурсионная программа. "Для многих сето, которые в свое время уехали жить в Эстонию, фестиваль - это единственная возможность приехать в Россию, побывать в родных деревнях, посетить кладбища, встретиться с одноклассниками, родственниками и друзьями", - подчеркнули организаторы.

Участники фестиваля - носители культуры сето, их семьи, творческие коллективы и мастера, сохраняющие и возрождающие традиции малого народа. Уникальный этнокультурный форум собирает в большой семейный круг представителей малых народов, которые проживают не только в России, но и за ее пределами. В этом году традиционную сетосскую культуру на фестивале представят 25 творческих коллективов из Эстонии и России, около 400 представителей народа сето познакомят псковичей и гостей области со своим фольклором и традициями, порадуют песнями и танцами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще