Новости 29 августа 2016 г. 14:39

Вандалы разрушили мемориал на еврейском кладбище в Псковской области

Псков. 29 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мемориальный комплекс в местечке "Голубая дача" в Невельском районе, установленный в память о расстрелянных здесь в годы Великой Отечественной войны двух тысячах евреев, разрушили вандалы, сообщили "Интерфаксу" в районной администрации.

Неизвестные повалили на мемориале все надгробные плиты и уничтожили кусты сирени, высаженные в мае на Аллее праведников.

Местная администрация готовит заявление в полицию по факту происшествия. Власти намерены восстановить мемориальный комплекс после того, как на месте инцидента завершатся следственные действия.

Место "Голубая дача" расположено недалеко от города Невеля. Свое название оно получило в связи с тем, что до революции здесь располагался дачный дом исправника полиции, выкрашенный в голубой цвет. На месте бывших дач в годы Великой Отечественной войны фашистами было устроено гетто, куда они сгоняли евреев со всех окрестных деревень.

В послевоенные годы на еврейском кладбище был установлен мемориал. Экспозиция повествует о расстрелянных здесь в сентябре 1941 года двух тысячах невельских евреев. В память о местных жителях, спасавших евреев от расправы, в мае 2016 года здесь была высажена Аллея праведников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще