Новости 29 августа 2016 г. 15:27

Вологодчина получит дополнительные 400 млн руб. на решение проблемы ветхого жилья

Вологда. 29 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вологодская область получит 400 млн рублей для покрытия дефицита средств по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, сообщает пресс-служба главы региона.

"По поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева субъектам, в консолидированных бюджетах которых был выявлен дефицит средств, было решено оказать финансовую поддержку на реализацию региональных программ. Вологодской области дополнительная финансовая поддержка на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья определена в размере 400 миллионов рублей", - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В начале августа на встрече с министром строительства и ЖКХ Михаилом Менем глава региона акцентировал внимание на дефиците средств для реализации программы. В 2016 году он составляет 432 млн рублей. Из-за соглашения, заключенного с министерством финансов, Вологодская область не может привлекать кредиты. Именно поэтому губернатор обратился к министру с просьбой оказать содействие в предоставлении региону дополнительной финансовой помощи сверх утвержденных лимитов.

Дополнительные 400 млн рублей направят на приобретение 17 тысяч квадратных метров жилья, что позволит выполнить программу переселения в текущем году в полном объеме. Изменить способ реализации программы переселения и отказаться от строительства нового жилья в пользу выкупа готовых квартир областные власти решили из-за неудовлетворительной работы ряда подрядных организаций.

Всего до конца 2017 года в области планируется снос или реконструкция 1139 многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом. Их общая площадь - 167,5 тысяч квадратных метров. Жилыми помещениями в рамках программы переселения планируется обеспечить 10 тысяч 355 человек. Объем средств, выделенных на переселение граждан в период с 2013 по 2017 годы, составляет 5 млрд. 639 млн. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще