Новости 30 августа 2016 г. 12:16

Мемориальную доску в честь подвига судоремонтников в годы Великой Отечественной открыли на предприятии в Архангельске

Архангельск. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мемориальную доску в память о подвиге судоремонтников в годы Великой Отечественной войны открыли на предприятии "Красная кузница" в Архангельске, сообщил пресс-служба правительства и губернатора региона.

"Открытие мемориальной доски - это дань уважения людям, которые подарили нам будущее. Завод "Красная Кузница" - героическое предприятие, чья история неразрывно связана с созданием российского флота. В годы Великой Отечественной войны коллектив завода встал на боевую вахту, с честью выполнил свой гражданский и патриотический долг, сохраняя и восстанавливая тот флот, который ковал победу", - отметил глава региона Игорь Орлов на церемонии открытия памятного знака.

В годы войны судоремонтный завод "Красная кузница" стал "госпитальной базой" для десятков кораблей Советского флота и союзных войск, уже на второй день боевых действий на предприятии началось переоборудование гражданских судов для Беломорской флотилии.

В заводских цехах было отремонтировано шесть подводных лодок и 40 судов союзников. Кроме этого, на "Красной Кузнице" выпускались аэросани, минометы и боеприпасы.

В 1942 году с предприятия на фронт ушли сразу 1,1 тыс. квалифицированных специалистов, а на их место встали старики, женщины и дети.

Открытие мемориальной доски на заводе дало старт масштабным мероприятиям, посвященным 75-летию прихода первого северного союзного конвоя в Архангельск в годы Великой Отечественной войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще