Новости 31 августа 2016 г. 13:00

Glorax Development отказался от проекта реконструкции трампарка на Васильевском острове Петербурга

Санкт-Петербург. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Компания Glorax Development (Москва) отказалась от проекта по созданию музея транспорта и строительству апартаментов и гостиницы на территории трамвайного парка на Васильевском острове Петербурга, сообщил управляющий партнер компании Дмитрий Коновалов "Интерфаксу" в среду в кулуарах бизнес-бранча ИД Коммерсантъ "Новый облик Санкт-Петербурга".

"У нас не складывается экономика проекта", - сказал он.

Д.Коновалов уточнил, что "Горэлектротранс" хочет сохранить на территории парка место для отстоя подвижного состава. Такая площадка занял бы слишком большую территорию, и "съела бы значительную часть проекта".

Как сообщалось, власти Петербурга рассматривали инвестпроект компании Glorax Development по созданию музея транспорта на базе бывшего трамвайного парка N2. Объем инвестиций в создание музея оценивается в 8,4 млрд рублей.

Проект предполагает восстановление инфраструктуры трамвайного парка N2, проведение капитального ремонта и благоустройства территории музея городского электротранспорта и создание музея техники.

В 2014 году ансамбль Василеостровского трамвайного парка в Петербурге включен в реестр памятников истории и культуры в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Памятником стал Василеостровский вагонный парк электрического трамвая на Среднем проспекте. В состав памятника включены 3 вагонных сарая, жилой и административный дома.

Ранее венгерская компания TriGranit Development планировала реализовать на территории парка проект по строительству Дворца Искусств. Соглашение о государственно-частном партнерстве по проектированию и строительству Дворца искусств на Васильевском острове было подписано между Петербургом и ЗАО "Инвест-строй" (структура TriGranit Development) 11 июля 2011 года. Позднее проект был отменен.

Комплекс зданий трамвайного парка был построен в начале XX века. В 1907 году из парка вышли вагоны на первые регулярные рейсы. В 1942 году, после приостановления трамвайного движения во время блокады Ленинграда, Василеостровский трампарк был одним из парков, возобновившим выпуск трамваев на линии.

В настоящее время в зданиях депо расположен Музей электрического транспорта Петербурга.

Glorax Development занимается девелопментом жилой, коммерческой и общественной недвижимости. Основное направление - жилищное строительство в сегментах комфорт и бизнес класса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще