Новости 31 августа 2016 г. 14:43

Ленэнерго исполнило программу техприсоединения 2016г. на 54%, отмечает проблемы в подписании актов на выполненные работы

Санкт-Петербург. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Ленэнерго" с начала 2016 года по состоянию на текущий момент выполнило 16,3 тыс. текущих и просроченных договоров технологического присоединения (ТП) потребителей, сообщил "Интерфаксу" исполняющий обязанности генерального директора сетевой компании Роман Бердников в среду.

Всего "Ленэнерго" планировало исполнить в 2016 году 30,2 тыс. договоров ТП. Таким образом, программа ТП текущего года выполнена на 54%.

"С точки зрения окончания программы (ТП в 2016 году - ИФ) пока небольшой объем, но мы параллельно все реализуем. Провели техническую ревизию, оптимизировали технические условия в части нагрузки у заявителей. Разворачиваются строительные работы, по области они уже развернуты. Построили 700 км линий в Ленобласти и 55 км кабельных линий в Санкт-Петербурге", - сказал Р.Бердников.

Он пояснил, что по результатам ревизии зафиксированы единичные случаи отказа заявителей от ТП, подавляющее большинство намерено реализовать свои права на ТП. "Сами отказались единицы. Есть потребители, которые не готовы к ТП, хотят перенести подключение на следующие годы. Но мы категорически против переносов, нам надо реализовывать свои обязательства до конца года", - пояснил глава "Ленэнерго".

По его словам, препятствием к выполнению программы ТП в данный момент является нежелание заявителей выполнять со своей стороны финальную часть работ по присоединению, что не дает возможность подписывать акты ТП.

"Мы построили линии электропередачи, а заявитель не присоединяется. Это их проблема, но и наша тоже, поскольку мы не можем подписать двухсторонний акт ТП. Есть десятки населенных пунктов, куда мы пришли, но мы не можем подписать акты. Заявитель должен сделать у себя спуски, поставить счетчик, а он этого не делает. Для меня на первый план выходит работа с заявителями, чтобы они реализовывали (свою часть обязательств - ИФ)", - сказал Р.Бердников.

Как сообщалось, в начале февраля текущего года Р.Бердников заявил, что в портфеле "Ленэнерго" около 49,6 тыс. действующих договоров ТП, из которых почти две трети просроченных.

По словам Р.Бердникова, на исполнение просроченных договоров в течение 2016 года компания потратит около 15 млрд рублей. "То, что было выделено в рамках ОФЗ - 14,975 млрд рублей - все эти средства были выделены для реализации договоров ТП", - пояснял он.

В начале июля прошлого года ПАО "Россети" и "Ленэнерго" намеревались инициировать ревизию базы договоров на ТП новых потребителей в Петербурге и Ленобласти. Во время ревизии сетевая компания намеревалась аннулировать неактуальные заявки.

Неисполнение поручений совета директоров "Ленэнерго" в части выполнения договоров технологического присоединения явилось одной из причин досрочного прекращения Андреем Сизовым обязанностей гендиректора "Ленэнерго" в конце декабря 2015 года.

ПАО "Ленэнерго" - крупная региональная электросетевая компания на северо-западе России. Предприятие обслуживает территорию общей площадью 87,1 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. Электросетевой комплекс включает 38,8 тыс. км воздушных ЛЭП, почти 16 тыс. км кабельных трасс и более 13,8 тыс. подстанций разного класса напряжения. Основные акционеры компании - ПАО "Российские сети" (68,25% обыкновенных акций) и администрация Санкт-Петербурга (29,08%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще