Новости 31 августа 2016 г. 15:55

Система автоматизированного химического контроля реактора будет внедрена на ЛАЭС

Санкт-Петербург. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Система автоматизированного химического контроля газового контура будет внедрена на энергоблоке N3 Ленинградской АЭС, сообщает пресс-служба станции.

Система поставлена на станцию по программе сотрудничества концерна "Росэнергоатом" со Шведским агентством по радиационной безопасности (SSM, национальный надзорный орган Швеции в области использования атомной энергии). Оборудование изготовила компания GOW MAC Instrument Co (США).

В реакторе должны обязательно контролироваться концентрации азота, гелия, кислорода, метана, водорода, угарного и углекислого газа, а также содержание влаги в газовой смеси. Новая система позволит в автоматическом режиме определять состав основных компонентов и содержание примесей в газовой среде, охлаждающей графитовую кладку активной зоны.

Система оснащена автоматизированными газовыми хроматографами и влагомерами, которые установлены на линиях отбора проб. Раннее определение отклонений состояния газовой среды от нормативных параметров позволяет ускорить принятие неотложных оперативных мер и тем самым повышает надежность и безопасность эксплуатации реактора.

Внедрение такой системы является для энергоблоков РБМК пилотным проектом, который в последующем может быть применен и на других блоках.

В настоящее время система готова к работе в тестовом режиме, ввести ее в эксплуатацию планируется в 2017 году.

Ленинградская АЭС расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока типа РБМК мощностью 1 тыс. МВт каждый. Станция является одним из крупнейших производителей электроэнергии на северо-западе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще