Новости 31 августа 2016 г. 17:44

Памятник Сергею Довлатову откроют в Петербурге

Санкт-Петербург. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятник писателю поздней советской эпохи Сергею Довлатову установят в Петербурге в воскресенье, сообщил председатель попечительского совета праздника "День Д", писатель Лев Лурье на пресс-конференции в среду.

Л.Лурье рассказал, что еще несколько лет назад скульптором Вячеславом Бухаевым вместе с коллегами был создан памятник С.Довлатову. Однако скульптуру не могли установить в Петербурге в связи с действующим законом об установке памятников: монумент в честь кого-либо может появиться спустя не менее 30 лет со дня смерти.

"Несколько лет нами искалась возможность его установки. В последний момент губернатор услышал нас, услышал мнение жителей, преодолел этот закон. 4 сентября памятник появится на улице Рубинштейна (у дома 23, где в течение нескольких лет жил С.Довлатов - ИФ)", - сказал Л.Лурье.

По словам руководителя телеканала "Санкт-Петербург", одного из организаторов праздника "День Д" Сергея Боярского, за установку памятника С.Довлатову собирались подписи жителей, что помогло "преодолеть букву закона".

"Это похоже на сказку с добрым концом. Памятник будет установлен в ночь на воскресенье и укрыт покрывалом, а в воскресенье мы его откроем. Пока он будет стоять без фундамента, под собственным весом - это фигура в 700 килограммов", - отметил С.Боярский, добавив, что фундамент под скульптурой будет залит позднее "в рабочем режиме".

Как отметил председатель комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко, установка памятника С.Довлатову в его родном городе - справедливое и своевременное решение.

"Памятник будет, и здравый смысл наконец восторжествует. Потому что не может быть, чтобы в Нью-Йорке его любили больше, чем у себя на родине", - сказал К.Сухенко.

Праздник "День Д" в честь 75-летия С.Довлатова пройдет в Петербурге со 2 по 4 сентября на различных площадках. В его программу войдут кинопоказы, выставки, лекции, театральные постановки. Особая программа подготовлена для открытой сцены, которая будет работать во дворе доме 23 на улице Рубинштейна.

В частности, в музее современного искусства Эрарта будет открыта фотовыставка Нины Аловерт "Довлатов и окружение". Также здесь покажут иллюстрации Михаила Гавричкова к произведениям Довлатова "Зона" и "Заповедник".

В кинотеатре "Англетер" будет открыт кинофестиваль фильмов о С.Довлатове. Зрителям покажут вторую часть фильма "Довлатов" Л.Лурье с выступлениями Н.Аловерт и Марка Сермана. Здесь же пройдет дискуссия Л.Лурье и Юрия Сапрыкина "Довлатов и поколение: компромисс как стратегия".

С.Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе, скончался в 1990 г. С 1944 года он жил в Ленинграде, откуда затем эмигрировал в США. В Петербурге на доме, где жил С.Довлатов, установлена мемориальная доска. В Нью-Йорке именем С.Довлатова назвали улицу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще