Новости 31 августа 2016 г. 18:26

Губернатор Поморья наградил британскую принцессу Анну памятным знаком "Дервиш-75"

Архангельск. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава Архангельской области Игорь Орлов вручил принцессе Великобритании Анне памятный знак "Дервиш-75", изготовленный к юбилею прибытия в Архангельск первого арктического союзного конвоя, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области

Отмечается, что награду получили ветераны-участники северных конвоев, главы дипломатических миссий, посетившие Архангельск в дни праздничных мероприятий.

"Эта символическая награда вручается за участие в северных конвоях, мужество и отвагу, проявленные в боях Великой Отечественной войны, большой вклад в сохранение и популяризацию истории арктических конвоев, патриотическое воспитание молодежи", - отмечается в сообщении.

В этот же день представители стран антигитлеровской коалиции приняли участие в митинге памяти участников северных конвоев.

"Северные конвои стали символом необыкновенной стойкости и прямым доказательством того, что в борьбе за свободу и мир к победе приведет только объединение усилий. Мы вместе отстояли право жить под мирным небом", - подчеркнул И.Орлов, выступая на торжественном митинге.

В свою очередь принцесса Анна отметила роль северных конвоев в победе над нацизмом.

"Полярные конвои сыграли большую роль в победе над нацизмом. Это было опасное путешествие. И очень важно, что мы продолжаем чтить их подвиг, помним об их жертве. В Великобритании жертвы, понесенные Советским Союзом в войне, не будут забыты", - сказал она.

Особую благодарность принцесса Анна выразила организаторам торжественных юбилейных мероприятий и всему российскому народу за теплое отношение к британским ветеранам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще