Новости 1 сентября 2016 г. 10:28

Смольный в вопросе демонтажа доски Маннергейму будет ориентироваться на решение суда - источник

Санкт-Петербург. 1 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация Центрального района Петербурга подтвердила незаконность установки мемориальной доски Карлу Маннергейму на Захарьевской улице города, направив соответствующее письмо в комитет по культуре.

"В комитет поступило письмо администрации Центрального района. Установлена незаконность монтажа доски Маннергейму", - сообщил "Интерфаксу" источник в органах исполнительной власти Петербурга в четверг.

По словам собеседника, по закону, при отсутствии правоустанавливающих документов на установку мемориальной доски администрация соответствующего района направляет в комитет по культуре письмо со сведениями о незаконной доске. Демонтаж самовольно установленной мемориальной доски затем производится на основании правового акта комитета по культуре.

"Сейчас помимо письма администрации района есть и параллельная история с судом. Житель Петербурга подал в суд на правительство города в связи с установкой доски, и первое заседание уже прошло. Теперь будет заседание 14 сентября. Разумеется, власти Петербурга в вопросе о демонтаже доски Маннергейму будут ориентироваться на решение суда", - подчеркнул источник.

Ранее сообщалось, что Смольнинский районный суд Петербурга в середине сентября рассмотрит иск к городскому правительству о признании незаконной установку мемориальной доски финскому маршалу Карлу Маннергейму.

Исковое заявление петербуржца к Смольному с соответствующими требованиями было принято в производство еще в конце июня, однако движение получило лишь два месяца спустя. В качестве заинтересованного лица к процессу привлечен городской комитет по культуре. Истец требует демонтировать доску.

16 июня в центре Петербурга на Захарьевской улице на здании Военного инженерно-технического университета была открыта мемориальная доска финскому маршалу К.Маннергейму. В церемонии принимали участие глава администрации Кремля Сергей Иванов и министр культуры РФ Владимир Мединский.

19 июня неизвестные облили доску красной краской. 29 июля ее отмыли неизвестные. Однако уже вечером 2 августа активисты "Другой России" вновь облили памятный знак красной краской. Проведению акции не помешала дежурившая на месте охрана, а прибывшие туда полицейские никого не задержали. Позже доску вновь очистили от краски.

Ранее в комитете по охране памятников Петербурга "Интерфаксу" сообщали, что не согласовывали установку памятной доски, поскольку здание не является памятником. В министерстве культуры РФ "Интерфакс" отправили в Российское военно-историческое общество (РВИО), где в свою очередь сообщили, что организация не имеет отношения к установке памятной доски К.Маннергейму.

Полиция до сих пор ведет проверку по факту порчи доски, хотя заявлений в правоохранительные органы все еще не поступало.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще