Новости 1 сентября 2016 г. 15:23

Возбуждено уголовное дело по факту разрушения мемориала на еврейском кладбище в Псковской области

Псков. 1 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - По факту повреждения мемориального комплекса в местечке "Голубая дача" в Невельском районе Псковской области возбуждено уголовное дело, сообщает районная прокуратура.

29 августа в межмуниципальный отдел МВД России "Невельский" УМВД России по Псковской области поступило сообщение местной жительницы о повреждении памятников на месте братского захоронения "Голубая дача". Проведенная проверка показала, что в период времени с 14 по 29 августа неустановленное лицо повредило надмогильные памятники со списками расстрелянных 6 сентября 1941 года жертв фашизма, сняв их с постаментов и сбросив на землю.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 244 УК РФ (повреждение надмогильных сооружений). Надгробные плиты, поваленные вандалами на мемориале "Голубая дача" в окрестностях Невеля, на данный момент восстановлены.

Место "Голубая дача" расположено недалеко от города Невеля. Свое название оно получило в связи с тем, что до революции здесь располагался дачный дом исправника полиции, выкрашенный в голубой цвет. На месте бывших дач в годы Великой Отечественной войны фашистами было устроено гетто, куда они сгоняли евреев со всех окрестных деревень.

В послевоенные годы на еврейском кладбище был установлен мемориал. Экспозиция повествует о расстрелянных здесь в сентябре 1941 года двух тысячах невельских евреев. В память о местных жителях, спасавших евреев от расправы, в мае 2016 года здесь была высажена Аллея праведников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще