Новости 5 сентября 2016 г. 16:57

Избирком Петербурга одобрил заявку на референдум по мосту Кадырова, но пятый созыв Заксобрания уже не успеет ее рассмотреть

Санкт-Петербург. 5 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургская избирательная комиссия утвердила и направила в городской парламент заявку на референдум, касающийся наименования моста в честь Ахмата Кадырова, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе избиркома в понедельник.

"Заявка инициативной группы направлена в Законодательное собрание", - уточнил собеседник агентства.

Между тем, в источник в аппарате Заксобрания сообщил "Интерфаксу", что действующие депутаты не успеют рассмотреть заявку, поскольку находятся на летних каникулах.

"Текущий состав парламента не сможет рассмотреть в силу того, что объявлен перерыв в заседаниях. По этому вопросу никто не станет созывать внеочередные заседания. Кроме того, чтобы рассмотреть эту заявку, нужно для начала сформировать рабочие органы, такие, как комитет по законодательству", - добавил он.

Со своей стороны председатель парламентского комитета по образованию и науке Максим Резник сообщил "Интерфаксу", что вопрос будут рассматривать депутаты следующего созыва.

"На рассмотрение вопроса у парламента есть 20 дней. Но через 20 дней это будут уже другие депутаты. Лично я буду настаивать на рассмотрении этого вопроса, хотя считаю, что это избыточная история, и носит скорее пиарный характер. Но речь идет о согласовании действий власти с жителями города, как и в истории с "Охта центром", - подчеркнул депутат.

Как сообщалось, инициаторы референдума по мосту Кадырова дважды подавали документы в Горизбирком, но заявки не принимали из-за ошибок. В состав инициативной группы вошли сторонники партии "Яблоко", а также кинорежиссер Александр Сокуров. Они предлагают вынести на обсуждение три вопроса. Первый из них: "Согласны ли вы с тем, что безымянному мосту в створе проспекта Героев, пересекающего Дудергофский канал, не может быть присвоено наименование Мост Ахмата Кадырова?". У горожан также хотят спросить, стоит ли отнести вопросы присвоения городских топонимов к полномочиям заксобрания, и необходимо ли учитывать при этом мнение жителей Петербурга.

Ранее топонимическая комиссия Санкт-Петербурга рекомендовала губернатору Георгию Полтавченко назвать мост через Дудергофский канал в честь А.Кадырова. Инициатива встретила сопротивление градозащитников, краеведов и ряда парламентариев: они провели митинг на Марсовом поле и начали сбор подписей против моста Кадырова. Несмотря на это, распоряжение о наименовании моста было подписано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще