Новости 10 сентября 2016 г. 13:00

Юбилейные Саамские игры открылись в Заполярье

Мурманск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - XX осенние Саамские игры открылись в субботу в Кольском районе Мурманской области.

Как сообщили "Интерфаксу" в областном центре коренных малочисленных народов Севера, в программу включены традиционные для саами состязания. За годы существования Саамских игр они обрели популярность среди туристов и, конечно, жителей Мурманской области.

В течение праздничного дня гости праздника попробуют себя в метании аркана на оленя, прыжках через нарты, стрельбе из арбалета и ловле рыбы на банку. Особенным интересом пользуется женский саамский футбол, участницы которого облачаются в длинные юбки и играют тяжелым мячом из оленьей шкуры. Отдохнуть после соревнований можно будет, прогуливаясь по ярмарке, где представлены изделия мастеров декоративно-прикладного творчества - украшения и изделия из оленьего рога, меха, кости, изделия из бисера и корней.

В программу Саамских игр включены также выступление саамских бардов и исполнительниц традиционного саамского горлового пения - лувть.

Кроме того, по традиции всех гостей праздника ждет угощение в виде саамской ухи.

Саами - коренной народ российского севера, Норвегии, Финляндии и Швеции. Согласно данным Мурманскстата, по итогам переписи 2010 года в Заполярье проживает около 1,6 тыс. саами, из которых 17% считают саамский язык родным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще