Новости 10 сентября 2016 г. 13:15

Мединский пообещал "отдельно рассказать" о судьбе доски Маннергейму в Петербурге

Санкт-Петербург. 10 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министр культуры РФ Владимир Мединский не стал комментировать будущее мемориальной доски Карлу Маннергейму в Петербурге.

"Отдельно про это расскажу", - сказал В.Мединский, не став отвечать на вопрос журналистов о дальнейшей судьбе доски К.Маннергейму.

В субботу В.Мединский присутствует в качестве гостя на историческом фестивале в Гатчине.

Как сообщалось, мемориальную доску К.Маннергейму в Петербурге с момента установки в середине июня уже трижды обливали красной краской. Два первых акта вандализма остались безнаказанными, в третьем случае был составлен административный протокол на жителя Московской области, бросившего в доску два небольших резервуара с краской 8 сентября.

16 июня в центре Петербурга на Захарьевской улице на здании Военного инженерно-технического университета была открыта мемориальная доска финскому маршалу К.Маннергейму. В церемонии принимали участие занимавший тогда пост главы администрации Кремля Сергей Иванов и министр культуры РФ Владимир Мединский.

Ранее в комитете по охране памятников Петербурга "Интерфаксу" сообщали, что не согласовывали установку памятной доски, поскольку здание не является памятником. В министерстве культуры РФ переадресовали вопрос в Российское военно-историческое общество (РВИО), где в свою очередь сообщили, что организация не имеет отношения к установке памятной доски К.Маннергейму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще