Новости 27 сентября 2016 г. 14:27

Членов известной банды вымогателей будут судить в Ленобласти

Санкт-Петербург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выборгский городской суд Ленинградской области рассмотрит дело в отношении членов известной в регионе банды "МС-47", которым инкриминируют разбои, вымогательство, незаконный оборот оружия и порчу чужого имущества, сообщает пресс-служба областной прокуратуры во вторник.

На скамье подсудимых окажутся шесть фигурантов: Артур Меликсетян, Роман Невольских, Сергей Крамарев, Артем Лосев, Кирилл Берченко, Петр Гилевич и Дмитрий Мирошниченко.

"В 2012 году под руководством К.Берченко и лиц (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) была создана организованная группа "МС-47" (молодые спортсмены 47 региона), целью которой являлось получение незаконного дохода от представителей бизнеса, осуществляющих свою деятельность на территории Выборгского района Ленинградской области", - отмечает прокуратура.

Члены банды расширяли свои ряды, вербуя криминально настроенных молодых людей в спортзалах. К.Берченко руководил действиями в группе.

В уголовном деле банды "МС-47" насчитывается несколько эпизодов.

"Весной 2013-го года К.Берченко вместе с А.Меликсетяном, С.Крамаревым и Р.Невельским приехали в кафе "Диора" в поселке Брусничное Выборгского района. Хозяйке заведения предложили либо заплатить 1,5 млн рублей, либо переоформить на Р.Невельского и С.Крамарева электроподстанцию, которая является источником электроснабжения и кафе, и дачного поселка "Елизаветинское". Когда женщина ответила отказом, в отношении нее применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также устроили погром в заведении, разбив мебель и витрину", - отмечает прокуратура.

Кроме того, в августе 2013-го по указанию К.Берченко Д.Мирошниченко и П.Гилевич настойчиво рекомендовали коммерсанту, занимающемуся доставкой строительных материалов, платить за защиту бизнеса по $300 в месяц.

"За полученный отказ от выполнения требований последних, мужчина поплатился новым автомобилем "Мерседес", который сгорел при весьма странных обстоятельствах", - говорится в пресс-релизе.

"В этот же период по указанию К.Берченко П.Гилевич назначил встречу на Красной площади Выборга одному из предпринимателей. Когда бизнесмен подъехал, организатор преступной группы разбил стекло и схватил потерпевшего сзади за шею, пытаясь вытащить из салона автомобиля. Опасаясь физической расправы, мужчина предпринял попытку уехать с места происшествия, а в это время Гилевич через лобовое стекло произвел выстрел. Предпринимателю все же удалось скрыться, но еще долго ему и супруге на мобильные телефоны поступали звонки с угрозами и требованием заплатить 300 тыс. рублей. Указанной семье даже пришлось сменить место жительства", - сообщает ведомство.

Обвиняемые свою вину в совершении указанных преступлений не признали. Все фигуранты арестованы.

Уголовное дело направлено в Выборгский городской суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще