Новости 30 сентября 2016 г. 08:55

Выставка вологодского кружева откроется в Лихтенштейне

Вологда. 30 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка современного вологодского кружева откроется в пятницу в княжестве Лихтенштейн, сообщает пресс-служба Вологодского музея-заповедника.

"Выставка "Искусство кружевоплетения: Вологодское кружево - сокровище Русского Севера" откроется в выставочном зале Национального музея княжества Лихтенштейн. На ней будут представлены произведения современных мастеров - панно, скатерти, салфетки, пелерины и манто. Все произведения созданы вручную несколькими десятками кружевниц в традиционной для Вологодчины сцепной технике плетения", - говорится в сообщении.

Выставка проводится в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанным Вологодским музеем-заповедником с Национальным музеем Лихтенштейна и с частной швейцарской галерей "БайелерКоллекшн". Главная ее цель - представить уникальную разновидность российского декоративно-прикладного искусства в странах Европы.

Планируется, что кружевная экспозиция будет работать в Лихтенштейне до начала следующего года, а затем переедет в швейцарскую галерею "БайелерКоллекшн" (г. Базель, Швейцария).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще