Новости 30 сентября 2016 г. 13:15

Сенную площадь Петербурга освободят от торговых павильонов к понедельнику

*** Будет демонтировано свыше 6 тыс. кв.м. павильонов

Санкт-Петербург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Все торговые павильоны на Сенной площади Петербурга демонтируют до конца выходных, сообщил председатель городского комитета имущественных отношений Александр Семчуков.

"На протяжении всей недели мы убирали с площади мелкие объекты. Теперь мы приступаем к сносу капитальных строений, у которых закончились договоры аренды", - сказал А.Семчуков журналистам в пятницу.

По его словам, снос ведется согласно проекту, согласованному с руководством метрополитена (многие павильоны смонтированы на входе в метро - ИФ) и "Ленэнерго", и будет производиться "аккуратно и культурно", без привлечения тяжелой техники. Всего будет демонтировано порядка 6 тыс. кв.м. торговых площадей.

"Никаких торговых площадей мы здесь не предусматриваем, это обсуждалось. Есть определенные технические сложности (с демонтажем - ИФ), но я думаю, центр (Центр повышения эффективности использования государственного имущества при правительстве Петербурга - ИФ) справится. Думаю, что до конца выходных снос завершится", - добавил А.Семчуков.

Комитет по благоустройству начнет очищать территорию от строительного мусора уже в ближайшую субботу. Специалисты восстановят мощение площади, а в следующем году планируется усилить цветочное оформление Сенной. Предусмотрена также установка малых архитектурных форм.

В настоящее время практически все арендаторы покинули павильоны и вывезли товар. В течение 13 лет здесь располагались закусочные и торговые павильоны.

Как сообщалось, в начале недели ЦПЭИГИ приступил к демонтажу незаконно установленных ларьков, террас и развалов бахчевых на Сенной. Площадь также покинули автолавки.

В ходе проверок было установлено, что более 60 торговых объектов на Сенной, включая павильоны над выходами станции метро, используются незаконно и подлежат демонтажу.

Торговые павильоны были построены на Сенной в 2003 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще