Новости 4 октября 2016 г. 14:15

Уровень занятости в Петербурге достиг исторического максимума

*** Выход петербуржцев на работу связан со снижением реальных доходов

Санкт-Петербург. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге зарегистрирован максимальный уровень занятости населения за всю историю наблюдений, сообщил заместитель председателя комитета по труду и занятости Николай Рогачев на пресс-конференции во вторник.

"По итогам третьего квартала текущего года зарегистрирован уровень занятости населения в 73,5% от экономически активного населения. Это самый высокий показатель за всю историю наблюдений. В прошлом году (в 3-м квартале 2015 года - ИФ) он тоже был высок, составлял 72,1%", - сказал Н.Рогачев.

По словам зампредседателя комитета, массовый выход петербуржцев на работу связан со снижением реальных доходов.

"Возможно, и так называемые рантье, которые ранее могли зарабатывать достаточно средств сдачей недвижимости, из-за изменений на рынке аренды были вынуждены находить новые источники доходов. Население реагирует на снижение реальных доходов", - отметил Н.Рогачев.

Безработица в Петербурге регистрируется на уровне 1,6% - самый низкий показатель в России, подчеркнул Н.Рогачев. Средний размер начисленной зарплаты в 3-м квартале этого года в северной столице составил 48,4 тыс. руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще