Новости 5 октября 2016 г. 12:05

Heineken прекратит производство пива на заводе в Калининграде с начала 2017г

Санкт-Петербург. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Объединенные пивоварни Хейникен" (Санкт-Петербург) объявило о прекращении производства на своем филиале в Калининграде - "Компании ПИТ - с 1 января 2017 года, говорится в сообщении компании.

В сообщении отмечается, что объемы, производимые в Калининграде, будут перераспределены на другие предприятия группы Heineken. При этом часть заводских площадей будет по-прежнему использоваться в качестве складских помещений.

На предприятии работает около 70 человек. Всем сотрудникам будет выплачена компенсация, превышающая требования российского трудового законодательства, и оказана помощь в дальнейшем трудоустройстве, "а также там, где это возможно, будут предложены варианты трудоустройства на других пивоварнях компании".

"Компания пришла к такому решению после тщательного анализа ситуации на рынке и всех возможных вариантов в целях сохранения эффективности своей деятельности в России. Решение об остановке производства на одной из старейших пивоварен на территории России является вынужденной мерой. В последние восемь лет размер рынка пива неуклонно падал, что привело к значительной недозагрузке производственных мощностей как в целом по отрасли, так и на калининградской пивоварне", - говорится в пресс-релизе.

В компании отмечают, что за последние семь лет крупные компании были вынуждены закрыть одиннадцать заводов по всей России.

"Основной причиной такого падения стало усиливающееся давление нормативной среды, а именно семикратный рост акциза по сравнению с 2008 годом, запрет малых форм торговли, резкое ограничение рекламы, введение ЕГАИС. Ожидается, что наибольшее негативное влияние на размер рынка пива окажет ограничение на выпуск продукции в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литров, которое вступит в силу с 1 января 2017 года. В результате данного давления цены неуклонно росли, в то время как реальные доходы населения и потребительская уверенность сокращались, что привело к значительному снижению потребления", - говорится в сообщении.

Нидерландский пивоваренный концерн Heineken работает в 70 странах. Портфель брендов компании включает марки Heineken, Amstel, Anchor, Biere Larue, Bintang, Birra Moretti, Cruzcampo, Desperados, Dos Equis, Foster‘s, Newcastle Brown Ale, Ochota, Primus, Sagres, Sol, Star, Strongbow, Tecate, Tiger и Zywiec.

В России Heineken работает с 2002 года. В 2014 году концерн сократил продажи пива на российском рынке примерно на 10-12% (low double digits).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще