Новости 11 октября 2016 г. 12:49

В Карелии подписаны соглашения о строительстве Белопорожских ГЭС на 11,8 млрд рублей

Петрозаводск. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В правительстве Карелии во вторник подписаны соглашения для начала строительства Белопорожских ГЭС за счет гранта банка БРИКС, передал корреспондент "Интерфакса".

В частности, были подписаны соглашения между правительством Карелии и АО "Норд Гидро"; мандатное письмо о финансировании проекта в отношении ООО "Норд Гидро Белый порог" (входит в АО "Норд Гидро"); корпоративный договор с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и китайским партнером China State Energy Engineering Corp. Ltd.

Также был подписан договор генерального подряда с АО "Карелстроймеханизация", которое будет строить ГЭС. По словам гендиректора компании Николая Макарова, во время реализации проекта "под ключ" будет создано порядка 300 рабочих мест. Он пообещал закончить работы в установленные соглашением сроки.

После подписания соглашений участники церемонии отправились на вертолете в Кемский район, чтобы заложить "капсулу времени" в честь начала строительства.

Как сообщалось, Евразийский банк развития (ЕАБР) и Международный инвестиционный банк (МИБ) предоставят ООО "Норд Гидро - Белый порог" кредит в размере 8,15 млрд рублей (по 50% от каждой кредитной организации - ИФ) для строительства двух малых гидроэлектростанций Белопорожская ГЭС-1 и -2 суммарной мощностью 50 МВт в Карелии.

Кредит будет предоставлен сроком на 12 лет, процентная ставка за пользование средствами не уточнялась. Стоимость проекта строительства двух малых ГЭС составляет 11,8 млрд рублей. Строительство электростанций должно быть завершено в конце 2019 года.

Планируется, что обязательства заемщика по кредиту частично будут обеспечены гарантией АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" ("Корпорация МСП").

В финансировании проекта также примут участие Новый банк развития (НБР, создан БРИКС) и РФПИ.

В июле текущего года совет директоров НБР одобрил финансирование строительства двух малых ГЭС в Карелии в сумме $100 млн. Масштабные строительные работы по возведению этих мини-ГЭС намечены на весну 2017 года.

В настоящее время на территории Карелии работают 11 малых ГЭС.

ЗАО "Норд Гидро" создано в 2007 году, зарегистрировано в Карелии, специализируется на проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации объектов малой гидрогенерации. Согласно информации на сайте компании, в настоящее время в ее собственности - 37 малых ГЭС, проектируемых к реконструкции, в том числе 4 действующих объекта установленной мощностью 8,4 МВт.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", управляющей компанией ЗАО "Норд Гидро" является ЗАО "Норэнергоменеджмент", совладельцем - ЗАО "Подводречстрой-1" (оба - Санкт-Петербург).

В мае ОАО "АТС" ("Администратор торговой системы") начало сбор заявок в рамках отбора генерирующих объектов, функционирующих на основе ВИЭ. Речь идет о выборе объектов с вводом в 2017-2020 годах.

Инвесторы отобранных на конкурсах ОАО "АТС" объектов ВИЭ получают гарантированное возмещение затрат в течение 15 лет с базовой доходностью 14% годовых. ДПМ ВИЭ могут быть расторгнуты, если обязательства по ним просрочены более чем на год. Помимо этого, договор предусматривает финансовое обеспечение обязательств в размере 5% инвестиций и штрафы за каждый месяц просрочки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще