Новости 13 октября 2016 г. 12:32

Ленобласть намерена построить пассажирский аэропорт на базе аэродрома "Сиверский" в Гатчине

Санкт-Петербург. 13 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Ленинградской области намерено построить на территории аэродрома "Сиверский" в Гатчинском районе пассажирский аэропорт, сообщил журналистам губернатор региона Александр Дрозденко в четверг.

"Я бы не хотел раскрывать подробности, мы ждали подписания соглашения с ДОСААФ, чтобы выйти на конкретные параметры проекта. Через месяц мы представим, как будем его реализовывать",- сказал он.

По словам А.Дрозденко, в ближайшее время по проекту будут проведены переговоры с министром транспорта РФ Максимом Соколовым. "Мы считаем, что любой регион вправе иметь свой аэропорт, аэропорт может быть разный: как для грузовой авиации, как для спортивной авиации, так и может быть аэропорт-лоукостер, аэропорт деловой авиации. Много вариантов",- добавил Дрозденко.

"Авиация будет развиваться. Мы хотим развивать и малую авиацию, вертолетную авиацию. Инвесторы есть, причем и российские. Мы не хотим делать аэропорт класса А, как в Петербурге, мы хотим сделать обычный небольшой аэропорт",- сказал он.

Передача земель для реализации проекта будет осуществляться в установленные законом сроки, добавил глава региона.

Сроки реализации проекта, инвестиции и возможных инвесторов губернатор не уточнил.

А.Дрозденко подчеркнул, что соглашение с Петербургом юридически не содержит запрета для Ленинградской области на развитие аэродрома для малой авиации. "Петербург же с нами не согласует строительство объектов в границах города, почему мы должны согласовывать с ними?", - сказал глава региона.

Он также отметил, что из бюджета будут финансироваться только совместные проекты с ДОСААФ, все остальные проекты планируется осуществлять на основе концессионных соглашений. "Максимум - можем обсудить концессионный грант",- сказал он.

Как сообщалось ранее, в июне текущего года М.Соколов отмечал, что строительство крупного пассажирского аэропорта на территории Ленинградской области нецелесообразно. "С моей точки зрения, реализация какого-либо проекта по строительству крупного аэропорта в Ленобласти - не аэропорта для авиации общего назначения, или деловой, или государственной, - во-первых, нецелесообразна, во-вторых, это лишь усложнит работу авиационного комплекса страны", - говорил министр.

Ряд СМИ при этом также сообщал, что потенциальным инвестором проекта строительства аэропорта для лоукост-компаний в области и местных рейсов может стать группа "Евросиб".

Предварительный проект создания в Ленобласти объектов инфраструктуры воздушного транспорта, в том числе пассажирского аэропорта, специализирующиеся на выполнении низкозатратных рейсов, был представлен в 2013 году в рамках проработки основных направлений развития транспорта в регионе. В 2014 году областное правительство начало разработку вопроса передачи в собственность Ленобласти неиспользуемых аэродромов министерства обороны РФ, в том числе и аэродрома "Сиверский".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще