Новости 17 октября 2016 г. 12:02

Поморье рассчитывает привлечь предпринимателей из Армении к реализации совместных инвестпроектов

Архангельск. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Архангельской области намерены наращивать торговый оборот региона с республикой Армения, сообщил губернатор Поморья Игорь Орлов в рамках российско-армянского форума в Ереване.

"Еще в 2015 году внешнеторговый оборот между Поморьем и Арменией как таковой отсутствовал. Но уже в 2016 экономические связи были возобновлены. По итогам первого полугодия товарооборот составил $574 тысячи. Сумма пока невелика, но является показателем взаимного интереса и свидетельствует о реальных возможностях значительного роста товарооборота", - цитирует И.Орлова пресс-служба губернатора и правительства региона.

В частности, российский регион рассматривает возможность привлечения предпринимателей из Армении к реализации совместных инвестиционных проектов в таких отраслях, как глубокая переработка древесины, производство строительных материалов, сельское хозяйство и производство продуктов питания.

Армянская сторона, в свою очередь, заинтересована в импорте продукции лесопромышленных и рыбоперерабатывающих предприятий Архангельской области, а также в развитии туризма, отмечается в сообщении.

Власти региона также отмечают широкие возможности для сотрудничества Архангельской области и Армении в судостроительной отрасли. В частности, предприятиями области востребована продукция АО "Аналитприбор" из города Гюмри, которое выпускает приборы для физического и химического анализа, измерения и контроля температур.

"У нас создан и активно функционирует судостроительный инновационный кластер, наблюдается увеличение производственных объемов и, как следствие, возрастает потребность в приборах и комплектующих. Архангельская область является одним из самых активных участников арктических проектов. Это может стать одним из ключевых векторов развития нашего сотрудничества. Мы приглашаем Армению в Арктику", - подчеркнул И.Орлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще