Новости 17 октября 2016 г. 19:11

Первый матч с болельщиками на новом стадионе Петербурга хотят провести в марте 2017 года

Санкт-Петербург. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый матч с участием болельщиков на новом стадионе на Крестовском острове Петербурга планируется провести в марте будущего года, сообщила пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина в понедельник.

"Для проверки функциональной готовности стадиона и тестирования работы всех его систем министерство спорта планирует в конце марта провести первый тестовый матч с присутствием болельщиков на трибунах. Ранее сообщалось, что первый матч должна сыграть на новом поле сборная России, затем еще три матча до Кубка конфедераций на нём проведет "Зенит", - говорится в пресс-релизе.

Тестирование систем стадиона предполагает, что загрузка трибун будет увеличиваться постепенно. Для этого, также в марте будущего года, на стадионе может быть проведено городское концертно-развлекательное мероприятие.

В сообщении отмечается, что в настоящее время численность персонала на объекте превышает 4 тыс. человек.

"Есть по отдельным видам работ несущественные отставания, но в течение двух месяцев все отставания будут наверстаны, а 25 декабря мы введем объект в эксплуатацию", - приводятся в пресс-релизе слова И.Албина.

Как сообщалось, ОАО "Метрострой" стало победителем тендера на достройку футбольного стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, возводимого к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Стоимость контракта города с "Метростроем" соответствует максимально возможной цене и составит 5,4 млрд рублей.

Также "Метрострой" стал победителем тендера на благоустройство территории вокруг стадиона, контракт будет заключен по максимальной цене - 2,4 млрд рублей.

Правительство города ранее расторгло контракт с прежним генподрядчиком строительства - компанией "Инжтрансстрой СПб". Причинами прекращения сотрудничества, по данным властей, стали неоднократный срыв графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, а также неустранение замечаний заказчика по качеству выполняемых работ. По оценке заказчика, генподрядчик также допустил нецелевое расходование бюджетных средств.

В свою очередь "Инжтрансстрой СПб" заявлял, что проблемы со строительством стадиона стали "следствием политики и действий комитета по строительству и, в частности, куратора строительства господина И.Н.Албина (вице-губернатора Петербурга Игоря Албина - ИФ)".

11 августа стало известно, что федеральная антимонопольная служба включила компании "Инжтрансстрой" и "Инжтрансстрой-СПб" в реестр недобросовестных поставщиков. С заявлением о включении в реестр в ФАС обратился комитет по строительству Петербурга.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправлялся на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Новый стадион будет рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв. м. Стоимость стадиона превышает 30 млрд рублей и постоянно корректируется. Объект должен быть введен в эксплуатацию до конца 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще